Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
16.03 | Sa | Stiloffener Lehrgang mit Kit Sien Tjong und Peter Lembke zum Thema Mawashi-Uke und Tora-Guchi im Karate-Do | Hamburg-Altona | nah | |
23.03-24.03 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Joachim Töpfer und Thoralf Altenburg | Hamburg-Farmsen | nah | ABGESAGT !!! |
24.03 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
29.03 | Fr | Prüferlizenz-Verlängerungs-Lehrgang mit Frank Kulick | Hamburg-Niendorf | nah | |
29.03-30.03 | Fr-Sa | Osterlehrgang mit Rudolf Preuß, Michael Dück & Bernd Busse | Hamburg-Niendorf | nah | |
30.03 | Sa | Kampfrichterlehrgang für Dan-Anwärterlehrgang | Hamburg-Niendorf | nah | |
14.04 | So | 2. Mastertraining mit Frank Kulick zum Thema "Kokoro Physical Training ®" | Hamburg-Winterhude | nah | |
20.04 | Sa | Karate-Lehrgang mit Thomas Eikermann | Hamburg-Poppenbüttel | nah | |
20.04-21.04 | Sa-So | Ryu Kyu Kobujutsu mit Julian Mead | Hamburg-Bergstedt | nah | |
27.04 | Sa | Wado-Ryu-Lehrgang mit Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
27.04-28.04 | Sa-So | Shotokan Lehrgang mit Jürgen Hinterweller und Jascha Thiele | Stade | 70 | |
04.05 | Sa | Stiloffener Karate-Lehrgang "Gojushiho" mit Kit Sien Tjong und Michael Dück | Hamburg-Alsterdorf | nah | |
24.05 | Fr | 2. Sonder-Mastertraining mit Iain Abernethy | Hamburg-Alsterdorf | nah | |
25.05-26.05 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Iain Abernethy zum Bunkai der Bassai-Dai | Hamburg-Alsterdorf | nah | |
01.06 | Sa | Kata- und Bunkai-Lehrgang mit Sophie Wachter sowie Registrierungs-Aktion der DKMS | Wiemersdorf | 45 | PDF PDF |
08.06 | Sa | SV-Lehrgang mit Torben Jonigk | Pinneberg | 20 | |
15.06 | Sa | Jubiläumslehrgang mit Efthimios Karamitsos | Winsen a.d. Luhe | 60 | |
14.06 | Fr | Dan-Prüfung im Rahmen des Wado-Ryu-Sommerlager | Lüneburg | 75 | |
14.06-16.06 | Fr-So | Wado-Ryu-Sommerlager mit Heinrich Reimer, Uwe Hirtreuter, Andreas Modl, Frank Carmichael und Henning Berkenbusch | Lüneburg | 75 | |
15.06-16.06 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Masao Kawasoe | Kaltenkirchen | 30 | PDF PDF |
23.06 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
06.07-07.07 | Sa-So | Taktischer Bodenkampf mit Tobias Brodala - mit Anmeldung | Hamburg-Alsterdorf | nah | LINK |
13.07 | Sa | Jubiläumslehrgang 50 Jahre Karate im VfL Pinneberg | Pinneberg | nah | Planung |
20.07 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 1 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
27.07 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 2 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
03.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 3 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
07.09-08.09 | Sa-So | Wadokai-Seminar mit Roberto Danubio, Evelyn Danubio und Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
10.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 4 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
17.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 5 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
24.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 6 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
14.09 | Sa | Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos | Hamburg-Harburg | nah | Planung |
21.09 | Sa | Karatelehrgang mit Frank Herholt und Meike Drexhage | Stade | 70 | |
22.09 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
05.10 | Sa | Tachi-Dori-Lehrgang mit Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
15.12 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah |
...sowie viele weitere Lehrgänge und Turniere aus ganz Norddeutschland