Hinweise:

  • Termine zur Erlangung und Verlängerungen von Prüferlizenzen 2018 (PDF)
  • Termine zu Trainer-Ausbildungen findet Ihr unter "AUSBILDUNGEN"
  • Ich stelle nur noch Ausschreibungen ein, in denen zumindest der Veranstalter explizit genannt ist, damit erkennbar ist, wer für die entsprechende Veranstaltung rechtlich die Verantwortung trägt.

 

Oktober 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
20.10 Sa Karate-Lehrgang mit Schahrzard Mansouri und Sigi Hartl Halstenbek 20 PDF
20.10 Sa HSB-Fachtagung Inklusion und Kampfsport Hamburg-Eimsbüttel nah PDF
20.10 Sa Karate & Kyusho mit Uwe Hirtreuter und Frank Carmichael Hamburg-Jenfeld nah PDF
20.10 Sa Kata-Breitensportlehrgang mit Michael Gehre Timmaspe 70 PDF
20.10 Sa Kampfrichter-Lehrgang für Dan-Anwärter Bremen 135 PDF
20.10 Sa Budo-Meeting mit Peter Lembke, Oliver Hofmann, Kurt Nielsen, Timo Stieger-Fleischer, Sascha Veldung und Nicolas Puls Reinbek 35 PDF
20.10-21.10 Sa-So Karate-Lehrgang mit Shuzo Imai und Domingos Sousa Hamburg nah PDF
21.10 So Talent-Fördertraining und DM-Vorbereitung mit Filippo Panetta, Marco Klein und Baris Yildiz Hamburg-Wandsbek nah PDF PDF
26.10 Fr KVSH-Lehrgang mit Wolfgang Kutsche zur Kata Bassai-Sho Neumünster 60 PDF
27.10 Sa Karate-Lehrgang in Michael Gehre und Rudolf Preuß Winsen an der Luhe 60 PDF
27.10 Sa Karate-Lehrgang mit Thoralf Altenburg Stade 65 PDF
27.10 Sa Kyusho mit Frank Carmichael Sülfeld 25 PDF
27.10 Sa Karate, Fallübungen, Selbstverteidigung und Waffenlehrgang
mit Andreas Modl
Hannover 185 PDF
27.10 Sa Wado-Ryu Karatelehrgang mit Klaus Dobberitz Itzehoe 60 PDF
27.10 Sa Saino-Cup 2018 Seelze 185 PDF
28.10 So Selbstbehauptung und Selbsverteidigung für Frauen ab 16 Jahren (auch Nicht-Budoka) mit Rudolf Schwada und Pia Wenzlaff. Folgetermine am 04.11.18 und 11.11.18 Weyhe 130 PDF

 

November 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
03.11 Sa Oldie-Lehrgang und Dan-Prüfungen mit Dieter Mansky, Adama Losogu-Teko, Frank Carmichael, Rudolf Preuß und Rainer Tippe Lüneburg 75 PDF
03.11 Sa SV-Lehrgang mit Ulrike Maaß Bremerhaven 190 PDF
07.11-11.11 Mi-So 24. Weltmeisterschaft der Senioren Madrid/Spanien 2185 Ankündigung
10.11 Sa 6. Gnarrenburger Anwender-Lehrgang mit Werner Buddrus und Dr. Hagen Walter Gnarrenburg 115 PDF1 PDF2
10.11 Sa Deutsche Meisterschaft der Schüler Ilsenburg 275 Ankündigung
11.11 Sa Deutsche Meisterschaft der Masterklasse Ilsenburg 275 PDF PDF PDF
17.11 Sa 14. Kensho Kata Kai mit Maren Scheible, Wolfgang Kamenz, Michael Dück, Rudolf Preuß, Heinrich Reimer, Thoralf Altenburg und Frank Carmichael Lüneburg 75 PDF
17.11 Sa 9. BKV-Tag mit diversen Trainern und Referenten Bremen 135 PDF
18.11 So Wado-Ryu-Dan-Prüfung mit Shuzo Imai, Barbara Pellegrini, Nader Maghsoudi und Werner Wilhemsen Hamburg nah PDF (NEU)
24.11 Sa Jubiläumslehrgang mit Heinrich Reimer Lüneburg 75 PDF
24.11 Sa
Karate-Lehrgang mit Schahrzad Mansouri und Sigi Hartl Delmenhorst 145 PDF
24.11 Sa Lehrgang für Keri-Technicken mit Alexander Hartmann Hannover 185 PDF
24.11 Sa Kampfrichter-Lehrgang für Dan-Anwärter mit Hizir Yildiz Hamburg-Farmsen nah PDF
24.11-25.11 Sa-So Kata-Lehrgang mit Joachim Töpfer und Andreas Brannasch Hamburg-Farmsen nah PDF
24.11-25.11 Sa-So Karate-Lehrgang mit Jonathan Mottram Kaltenkirchen 30 PDF
25.11 So Open Dojo mit Frank Miener (Kihon mit Bunkai) Bremerhaven 190 PDF

 

Dezember 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.12 Sa Karate-Lehrgang mit Michael Lechte Göttingen 285 PDF
02.12 So 6. Mastertraining 2018 mit Hizir Yildiz, Thoralf Altenbur, Michael Dück und Euch zum Thema Übungen für Wettkampf-Kumite Hamburg-Winterhude nah PDF
07.12-08.12 Fr-Sa Spaß am Kämpfen mit Milutin Susnica, Heinrich Reimer und Michael Herkt Lüneburg 75 PDF
07.12-08.12 Fr-Sa 33. Weihnachtslehrgang mit Albrecht Pflüger und Wolfgang Hagge Neumünster 60 PDF
09.12 So Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide Ahrensburg nah PDF
15.12 Sa
22.12 Sa
29.12 Sa

 

Januar 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
05.01 Sa
12.01 San Wado-Ryu-Neujahrslehrgang mit Domingos Sousa, Barbara Pellegrini, Nader Maghsoudi und Birthe Willipinski-Stapelfeldt Hamburg nah PDF
19.01 Sa Karate-Lehrgang mit Rudolf Preuß
Achim PDF
26.01 Sa Neujahrslehrgang mit Uwe Hirtreuter Gettorf 105 PDF

 

Februar 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.02 Sa Hamburg-Open Hamburg-Wandsbek nah Ankündigung
02.02 Sa Karate-Lehrgang mit Luca Valdesi Schleswig 125 PDF
09.02 Sa
16.02 Sa
23.02 Sa
24.02 So Hamburger Meisterschaften Jugend, Junioren, U21, Leistungsklasse, Masterklasse Hamburg-Wandsbek nah Ankündigung

 

März 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.03 Sa Karate-Lehrgang mit Schahrzad Mansouri und Sigi Hartl Bremen 135 PDF
09.03 Sa
16.03 Sa Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos Lingen (Ems) 255 PDF
23.03 Sa
30.03-31.03 Sa-So Karate-Lehrgang mit Iain Abernethy Laatzen 190 PDF PDF

 

April 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
06.04 Sa
13.04 Sa
19.04-20.04 Fr-Sa Osterlehrgang mit Michael Dück, Rudolf Preuß und Martin Weber Buchholz in der Nordheide 55 PDF
27.04 Sa

 

Mai 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
04.05 Sa
11.05 Sa
18.05 Sa
25.05 Sa

 

Juni 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.06-02.06 Sa-So DM Jugend, Junioren und U21 Erfurt 415 Ankündigung
08.06 Sa ETV-Sommerlehrgang mit Dan-Prüfung Ankündigung
15.06 Sa
22.06 Sa
29.06 Sa

 

Juli 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
06.07 Sa
13.07 Sa
20.07 Sa
27.07 Sa

 

August 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
03.08 Sa
10.08 Sa
17.08 Sa
24.08 Sa
31.08 Sa

 

September 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
07.09 Sa
14.09 Sa
21.09 Sa
28.09-29.09 Sa-So DM Schüler und Masterklasse Bielefeld 270 Ankündigung

 

Oktober 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
05.10 Sa
12.10 Sa
19.10 Sa
26.10 Sa

 

November 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.11 Sa
09.11 Sa
16.11 Sa
23.11 Sa
30.11 Sa

 

Dezember 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
07.12 Sa
14.12 Sa
21.12 Sa
28.12 Sa

 

Januar 2020:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
04.01 Sa
11.01 Sa
18.01 Sa
25.01 Sa