Hinweise:

  • Termine zur Erlangung und Verlängerungen von Prüferlizenzen 2018 (PDF)
  • Termine zu Trainer-Ausbildungen findet Ihr unter "AUSBILDUNGEN"
  • Ich stelle nur noch Ausschreibungen ein, in denen zumindest der Veranstalter explizit genannt ist, damit erkennbar ist, wer für die entsprechende Veranstaltung rechtlich die Verantwortung trägt.

 August 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
11.08-18.08 Sa-Sa Inazuma Sommer-Trainingscamp mit Gert Gatschke und Thoralf Altenburg Scharbeutz 90 PDF DOCX LINK
18.08 Sa Kobudo-Lehrgang mit Werner Buddrus Bremerhaven 190 PDF
18.08-19.08 Sa-So 4. Achimer Bunkai-Seminar mit Iain Abernethy Achim PDF
25.08 Sa 1. Tatami-Lehrgang mit Alexander Löwe Bad Bevensen 105 PDF
26.08 So HKV-Talentförder-Training mit Marco Klein und Baris Yildiz Hamburg-Wandsbek nah PDF PDF

 

September 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.09 Sa Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos Hamburg-Harburg nah PDF
01.09 Sa Karate-Lehrgang mit Michael Lechte Göttingen 285 PDF
02.09 So 5. Mastertraining 2018 für Trainer und Schwarzgurte am 02.09.2018 mit Hizir Yildiz, Thoralf Altenburg, Michael Dück und Euch natürlich Hamburg-Winterhude nah PDF
07.09-09.09 Fr-So Karate-Lehrgang mit Anki Takahashi Kiel 90 PDF
02.09 So 4. Mastertraining mit Hizir Yildiz, Thoralf Altenburg, Michael Dück und Euch Hamburg-Winterhude nah Planung
08.09 Sa Karate-Lehrgang mit Thoralf Altenburg Plön 80 PDF
08.09 Sa DKV-Tag Ankündigung
14.09-16.09 Fr-So German Open Premier League K1 2018 Berlin 300 Ankündigung
15.09 Sa KVSH-Tag Neumünster 65 PDF
15.09 Sa Kampfrichterlehrgang für Dan-Anwärtern im Rahmen des KVSH-Tag Neumünster 65 PDF
15.09 Sa Schneverdinger Kampfsport-Cup Schneverdingen 75 PDF DOC
22.09 Sa Wado-Ryu-Dan-Vorbereitungs-Training mit Barbara Pellegrini und Nader Maghsoudi Hamburg nah PDF
22.09-23.09 Sa-So Open Dojo mit Frank Miener (Trainingslager) Bremerhaven 190 PDF
22.09-23.09 Sa-So Karate Camp 2018 mit Frank Miener, Karin Jacob, Oliver Henning und Rudolf Schwalda Bad Bederkesa 145 PDF
23.09 So Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide Ahrensburg nah PDF
29.09 Sa 1. HKV-Tag 2018 und Benefiz-Lehrgang mit diversen ehrenamtlichen Trainerinnen und Trainern Hamburg-Niendorf nah Planung
29.09 Sa Karate-Lehrgang mit Fiore Tartaglia Schönkirchen 100 PDF
30.09 So Hamburger Meisterschaften Kinder/Schüler Hamburg-Wandsbek nah Ankündigung

 

Oktober 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
06.10 Sa
13.10 Sa
20.10 Sa Karate-Lehrgang mit Schahrzard Mansouri und Sigi Hartl Halstenbek 20 PDF
20.10 Sa HSB-Fachtagung Inklusion und Kampfsport Hamburg-Eimsbüttel nah PDF
27.10 Sa Karate-Lehrgang in Michael Gehre und Rudolf Preuß Winsen an der Luhe 60 PDF
27.10 Sa Karate-Lehrgang mit Thoralf Altenburg Stade 65 PDF
27.10 Sa Saino-Cup 2018 Seelze PDF
28.10 So Selbstbehauptung und Selbsverteidigung für Frauen ab 16 Jahren (auch Nicht-Budoka) mit Rudolf Schwada und Pia Wenzlaff. Folgetermine am 04.11.18 und 11.11.18 Weyhe 130 PDF

 

November 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
03.11 Sa Oldie-Lehrgang und Dan-Prüfungen mit Dieter Mansky, Adama Losogu-Teko, Frank Carmichael, Rudolf Preuß und Rainer Tippe Lüneburg 75 PDF
03.11 Sa SV-Lehrgang mit Ulrike Maaß Bremerhaven 190 PDF
07.11-11.11 Mi-So 24. Weltmeisterschaft der Senioren Madrid/Spanien 2185 Ankündigung
10.11 Sa 6. Gnarrenburger Anwender-Lehrgang mit Werner Buddrus und Dr. Hagen Walter Gnarrenburg 115 PDF1 PDF2
10.11 Sa Deutsche Meisterschaft der Schüler Ilsenburg 275 Ankündigung
11.11 Sa Deutsche Meisterschaft der Masterklasse Ilsenburg 275 Ankündigung
17.11 Sa 14. Kensho Kata Kai mit Maren Scheible, Wolfgang Kamenz, Michael Dück, Rudolf Preuß, Heinrich Reimer, Thoralf Altenburg und Frank Carmichael Lüneburg 75 PDF
18.11 So Wado-Ryu-Dan-Prüfung mit Shuzo Imai, Barbara Pellegrini, Nader Maghsoudi und Werner Wilhemsen Hamburg nah PDF
24.11 Sa
24.11-25.11 Sa-So Kata-Lehrgang mit Joachim Töpfer und Andreas Brannasch Hamburg-Farmsen nah PDF
24.11-25.11 Sa-So Karate-Lehrgang mit Jonathan Mottram Kaltenkirchen 30 PDF
25.11 So Open Dojo mit Frank Miener (Kihon mit Bunkai) Bremerhaven 190 PDF

 

Dezember 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.12 Sa Karate-Lehrgang mit Michael Lechte Göttingen 285 PDF
08.12 Sa
0912 So Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide Ahrensburg nah PDF
15.12 Sa
22.12 Sa
29.12 Sa

 

Januar 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
05.01 Sa
12.01 Sa
19.01 Sa
26.01 Sa

 

Februar 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.02 Sa Hamburg-Open Hamburg-Wandsbek nah Ankündigung
02.02 Sa Karate-Lehrgang mit Luca Valdesi Schleswig 125 PDF
09.02 Sa
16.02 Sa
23.02 Sa
24.02 So Hamburger Meisterschaften Jugend, Junioren, U21, Leistungsklasse, Masterklasse Hamburg-Wandsbek nah Ankündigung

 

März 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.03 Sa
09.03 Sa
16.03 Sa
23.03 Sa
30.03 Sa

 

April 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
06.04 Sa
13.04 Sa
20.04 Sa
27.04 Sa

 

Mai 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
04.05 Sa
11.05 Sa
18.05 Sa
25.05 Sa

 

Juni 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.06-02.06 Sa-So DM Jugend, Junioren und U21 Erfurt 415 Ankündigung
08.06 Sa ETV-Sommerlehrgang mit Dan-Prüfung Ankündigung
15.06 Sa
22.06 Sa
29.06 Sa

 

Juli 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
06.07 Sa
13.07 Sa
20.07 Sa
27.07 Sa

 

August 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
03.08 Sa
10.08 Sa
17.08 Sa
24.08 Sa
31.08 Sa

 

September 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
07.09 Sa
14.09 Sa
21.09 Sa
28.09-29.09 Sa-So DM Schüler und Masterklasse Bielefeld 270 Ankündigung

 

Oktober 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
05.10 Sa
12.10 Sa
19.10 Sa
26.10 Sa

 

November 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.11 Sa
09.11 Sa
16.11 Sa
23.11 Sa
30.11 Sa

 

Dezember 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
07.12 Sa
14.12 Sa
21.12 Sa
28.12 Sa

 

Januar 2020:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
04.01 Sa
11.01 Sa
18.01 Sa
25.01 Sa