Hinweise:

  • Hinweis zu Prüferlehrgängen und Lizenzverlängerungen 2019 (PDF)
  • Termine zu Trainer-Ausbildungen findet Ihr unter "AUSBILDUNGEN"
  • Ich stelle nur noch Ausschreibungen ein, in denen zumindest der Veranstalter explizit genannt ist, damit erkennbar ist, wer für die entsprechende Veranstaltung rechtlich die Verantwortung trägt.

Mai 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
11.05 Sa Wado-Lehrgang mit Uwe Hirtreuter
Gettorf 105 PDF
11.05 Sa Cane- und Bo-Lehrgang mit Heinrich Reimer Lüneburg 75 PDF
17.05-19.05 Fr-So Frühjahrslehrgang 2019 mit Wolfgang Kutsche, Schlatt und Oliver Marahrens Syke 145 PDF
18.05-19.05 Sa-So DM Jugend, Junioren und U21 Erfurt 415 Ankündigung
25.05 Sa International German Wado Cup Eckernförde 120 PDF PDF
25.05-26.05 Sa-So Schulkarate-Seminar für Lehrer, Trainer, ÜL, LV-Schulsportreferenten und Interessierte am Schulkarate Hennef 465 PDF PDF

 

Juni 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.06 Sa Wado-Ryu-Dan-Vorbereitungslehrgang mit Andreas Frahm und Michael Krüger Hamburg-Jenfeld nah PDF
01.06 Sa Elbe-Cup Hamburg nah PDF PDF
08.06 Sa Hojo Undo und Kakie mit Bodo Haß Wedemark PDF
13.06 Do Tag des Breitensports des HSB Hamburg nah URL
15.06 Sa Makiwara- und Pratzen-Lehrgang mit Michael Ehrenreich Lüneburg 75 PDF
15.06 Sa Karate-Do-Lehrgang mit Andreas Laue Lensahn 115 PDF
15.06-16.06 Sa-So Karate-Lehrgang mit Masao Kawasoe Kaltenkirchen 30 LINK
22.06 Sa ETV-Sommerlehrgang mit Dan-Prüfung Hamburg-Eimsbüttel nah PDF
22.06 Sa Wado-Ryu-Workshop Eckernförde PDF
23.06 So 4. Mastertraining 2019 für Trainer und Schwarzgurte mit Hizir Yildiz, Thoralf Altenburg, Michael Dück und Euch natürlich.
1) Atem-Kata Sancjin (GOJ), Hangetsu (SHO) und Seishan (WAD)
2) Kumite-Wettkampf-Übungen und Bewertungen
Hamburg-Winterhude nah PDF
28.06-30.06 Fr-So Heinrich Reimer, Uwe Hirtreuter, Andreas Modl, Frank Carmichael und anderen Trainern Bienenbüttel PDF
29.06 Sa 1. Tag vom 13. Karate Sommer Seminar mit Bernd Facklam, Knut Riedel und Thoralf Altenburg Hamburg-Alsterdorf nah PDF LINK

 

Juli 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
06.07 Sa 2. Tag vom 13. Karate Sommer Seminar mit Conny & Thomas Scharfschwerdt, Stefan Scharnweber und Peter Lembke Hamburg-Alsterdorf nah PDF LINK
13.07 Sa 3. Tag vom 13. Karate Sommer Seminar mit Frank Carmichael und Martin Weber Hamburg-Alsterdorf nah PDF LINK
13.07 Sa Selbstverteidigungslehrgang mit Jürgen Kestner sowie Dan-Prüfung (SOK) Ankündigung
20.07 Sa 4. Tag vom 13. Karate Sommer Seminar mit Fabian Piscitelli, Marco Klein und Rudolf Preuß Hamburg-Alsterdorf nah PDF LINK
27.07 Sa 5. Tag vom 13. Karate Sommer Seminar mit Oliver Hofmann, Axel Dominick und Michael Richter Hamburg-Alsterdorf nah PDF LINK
27.07-03.08 Sa-Sa Inazuma Sommertrainingscamp mit Gert Gatschke und Thoralf Altenburg Berlin-Wuhlheide PDF

 

August 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
03.08 Sa 6. Tag vom 13. Karate Sommer Seminar mit Mike Stengel, Michael Dück, Uwe Hirtreuter und Sabine Irl-Hartmann Hamburg-Alsterdorf nah PDF LINK
10.08 Sa
17.08 Sa Kyusho-Lehrgang „Reine Nervensache“ mit Frank Carmichael Eckernförde PDF
23.08-24.08 Fr-Sa Karate Camp 2019 mit H. Griebel, F. Miener Bad Bederkesa Ankündigung
24.08 Sa Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos Hamburg-Harburg nah PDF
31.08 Sa Lehrgang mit Karsten Dam Hamburg nah Planung

 

September 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.09 So HKV-Meisterschaften Kinder und Schüler Hamburg nah Planung
07.09 Sa
14.09 Sa 21. Sprotten-Wettkampf Eckernförde 120 PDF PDF
21.09 Sa
28.09-29.09 Sa-So Wado-Ryu-Lehrgang mit Shuzo Imai Kappeln 145 Ankündigung
28.09-29.09 Sa-So DM Schüler und Masterklasse Bielefeld 270 Ankündigung

 

Oktober 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
05.10 Sa
12.10 Sa
19.10 Sa Lehrgang und Dan-Prüfung mit Shuzo Imai und Barbara Pellegrini Bremerhaven Ankündigung
26.10 Sa

 

November 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.11 Sa
09.11 Sa
16.11 Sa 15. Kensho Kata Kai Lüneburg 75 Ankündigung
16.11 Sa Karate-Lehrgang mit Jonathan Mottram Kaltenkirchen 30 Ankündigung
23.11 Sa SV-Lehrgang mit Ulrike Maaß Bremerhaven Ankündigung
23.11-24.11 Sa-So Kata-Herbst-Lehrgang mit Joachim Töpfer und Thoralf Altenburg Hamburg-Farmsen nah PDF
30.11 Sa

 

Dezember 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
07.12 Sa
14.12 Sa Wado-Ryu-Dan-Prüfung Kappeln 145 Ankündigung
21.12 Sa
28.12 Sa

 

Januar 2020:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
04.01 Sa
11.01 Sa
18.01 Sa
25.01 Sa

 

Februar 2020:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.02 Sa
08.02 Sa
15.02 Sa
22.02 Sa
23.02 So HKV Meisterschaften Jugend, Junioren, Leistungs- und Masterklasse Hamburg nah Planung
29.02 Sa

.