Nachfolgend sind diverse Lehrgänge und Turniere aufgeführt, die für die meisten von uns Hamburgern relevant sein könnten. Es handelt sich entweder um besondere Lehrgänge und Turniere oder um solche im Umkreis von etwa 200 km. Wer noch Kenntnis von weiteren interessanten Lehrgängen hat, möge mir bitte die Infos oder Ausschreibungen schicken...
Hinweise:
.
März 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
16.03 | Sa | Stiloffener Lehrgang mit Kit Sien Tjong und Peter Lembke zum Thema Mawashi-Uke und Tora-Guchi im Karate-Do | Hamburg-Altona | nah | |
16.03 | Sa | Karate- und Bodenkampf-Lehrgang mit Andre Walter | Sörup | 155 | |
23.03-24.03 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Joachim Töpfer und Thoralf Altenburg | Hamburg-Farmsen | nah | ABGESAGT !!! |
23.03 | Sa | Wado-Ryu-Lehrgang mit Uwe Hirtreuter | Bienenbüttel | 85 | |
23.03-24.03 | Sa-So | DM Leistungsklasse und Bundesliga Hinrunde | |||
24.03 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
29.03 | Fr | Prüferlizenz-Verlängerungs-Lehrgang mit Frank Kulick | Hamburg-Niendorf | nah | |
29.03-30.03 | Fr-Sa | Osterlehrgang mit Rudolf Preuß, Michael Dück & Bernd Busse | Hamburg-Niendorf | nah | |
30.03 | Sa | Kampfrichterlehrgang für Dan-Anwärter | Hamburg-Niendorf | nah |
.
April 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
06.04 | Sa | ||||
13.04 | Sa | Kobudo-Lehrgang mit Detlef Oestreich | Weyhe | 130 | |
14.04 | So | 2. Mastertraining mit Frank Kulick zum Thema "Kokoro Physical Training ®" | Hamburg-Winterhude | nah | |
13.04-14.04 | Sa-So | Bunkai-Seminar mit Iain Abernathy | Laatzen | 185 | |
20.04 | Sa | Karate-Lehrgang mit Thomas Eikermann | Hamburg-Poppenbüttel | nah | |
20.04 | Sa | Karate-Lehrgang mit Claudio Ceruti | Braunschweig | 200 | |
20.04-21.04 | Sa-So | Ryu Kyu Kobujutsu mit Julian Mead | Hamburg-Bergstedt | nah | |
21.04 | So | Fokus Kata mit Frank Miener (Chinto) (zum 21.4 verschobener Termin) | Bremerhaven | 195 | |
27.04 | Sa | Wado-Ryu-Lehrgang mit Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
27.04 | Sa | Selbstverteidigung mit Rudolf Schwalda und Annika Hinz | Weyhe | 130 | |
27.04 | Sa | Stiloffener Lehrgang Budo Unlimited mit Jens Donat, Torsten Kaminski, Christian Kirchner, Maike Ostermann und Yvonne Gründler | Bremen | 135 | |
27.04-28.04 | Sa-So | Shotokan Lehrgang mit Jürgen Hinterweller und Jascha Thiele | Stade | 70 |
.
Mai 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
04.05 | Sa | Stiloffener Karate-Lehrgang "Gojushiho" mit Kit Sien Tjong und Michael Dück | Hamburg-Alsterdorf | nah | |
04.05-05.05 | Sa | Heian Kata System-Bunkai Shodan bis Sandan mit Christian Wedewardt - Teil 1 | Achim | nah | |
11.05 | Sa | ||||
18.05 | Sa | ||||
25.05 | Sa | Kakie/Tuishou-Seminar mit Kit Sien Tjong | Emden | 260 | |
25.05 | Sa | Karate-Lehrgang mit Markus Gutzmer | Bad Bevensen | 85 | |
25.05 | Sa | Karate-Lehrgang mit Massimo Abate | Baunschweig | 200 | |
25.05 | Sa | Karate-Do-Lehrgang mit Oliver Thurow | Sörup | 155 | |
24.05 | Fr | 2. Sonder-Mastertraining mit Iain Abernethy | Hamburg-Alsterdorf | nah | |
25.05-26.05 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Iain Abernethy zum Bunkai der Bassai-Dai | Hamburg-Alsterdorf | nah |
.
Juni 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.06 | Sa | Kata- und Bunkai-Lehrgang mit Sophie Wachter sowie Registrierungs-Aktion der DKMS | Wiemersdorf | 45 | PDF PDF |
01.06-02.06 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Andreas Modl | Bremerhaven | 195 | |
08.06 | Sa | SV-Lehrgang mit Torben Jonigk | Pinneberg | 20 | |
08.06-09.06 | Sa-So | DM Jugend, Junioren und U21 | |||
15.06 | Sa | Jubiläumslehrgang mit Efthimios Karamitsos | Windsen a.d. Luhe | 60 | |
15.06-16.06 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Masao Kawasoe | Kaltenkirchen | 30 | PDF PDF |
20.06-23.06 | Do-So | Karate-Lehrgang mit Shinji Akita | Uetze-Hänigsen | 190 | |
23.06 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
23.06 | So | Fokus Kata mit Frank Miener (Pinan Shodan/Yondan) | Bremerhaven | 195 | PDF (NEU) |
29.06 | Sa |
.
Juli 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
06.07 | Sa | ||||
06.07-07.07 | Sa-So | Taktischer Bodenkampf mit Tobias Brodala - mit Anmeldung | Hamburg-Alsterdorf | nah | LINK |
13.07 | Sa | Jubiläumslehrgang 50 Jahre Karate im VfL Pinneberg | Pinneberg | nah | Planung |
19.07-24.07 | Fr-Mi | 32 Jahre Sommerlehrgang Neustadt | Neustadt in Holstein/Ostsee | ||
20.07 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 1 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
27.07 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 2 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
.
August 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
03.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 3 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
10.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 4 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
17.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 5 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
17.08-18.08 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Dario Marchini und Claudia Restelli | Braunschweig | 200 | |
17.08-18.08 | Sa-So | Heian Kata System-Bunkai Yondan und Godan mit Christian Wedewardt - Teil 2 | Osterholz-Scharmbeck | 150 | |
24.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 6 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
24.08-25.08 | Sa | Heian Kata System-Bunkai Yondan und Godan mit Christian Wedewardt - Teil 2 -> neuer Termin am 17./18.08.2024 | Osterholz-Scharmbeck | 150 | |
31.08 | Sa |
.
September 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.09 | So | Fokus Kata mit Frank Miener (Kushanku) | Bremerhaven | 195 | PDF (NEU) |
07.09-08.09 | Sa-So | Wadokai-Seminar mit Roberto Danubio, Evelyn Danubio und Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
14.09 | Sa | Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos | Hamburg-Harburg | nah | Planung |
14.09-15.09 | Sa-So | Bunkai & SV Sommerlehrgang mit Christian Wedewardt | Leck | 175 | Ankündigung |
21.09 | Sa | Karatelehrgang mit Frank Herholt und Meike Drexhage | Stade | 70 | |
22.09 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
28.09-29.09 | Sa-So | DM Schüler und Bundesliga Rückrunde |
.
Oktober 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.10 | Sa | Tachi-Dori-Lehrgang mit Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
12.10 | Sa | ||||
19.10 | Sa | ||||
26.10 | Sa | Einführung in Combat-Arnis mit Doppelstock mit Dr. Michael Fuchs und Dr. Bettina Fuchs | Langen |
.
November 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
02.11 | Sa | ||||
02.11-03.11 | Sa-So | DM Master, Bundesliga Playoffs und DKV-Tag | |||
09.11 | Sa | ||||
16.11 | Sa | Karate-Lehrgang mit Mike Stengel | Bad Bevensen | 85 | |
23.11 | Sa | ||||
24.11 | So | Fokus Kata mit Frank Miener (Naihanshi) | Bremerhaven | 195 | PDF (NEU) |
23.11-24.11 | Sa-So | Herbstlehrgang vom SC Condor | Hamburg | nah | Planung |
30.11 | Sa |
.
Dezember 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
07.12 | Sa | ||||
14.12 | Sa | ||||
15.12 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
21.12 | Sa | ||||
28.12 | Sa |
.
Januar 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
04.01 | Sa | ||||
11.01 | Sa | ||||
18.01 | Sa | ||||
25.01 | Sa |
.
Februar 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.02 | Sa | ||||
08.02 | Sa | ||||
15.02 | Sa | ||||
22.02 | Sa |
.
März 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.03 | Sa | ||||
08.03 | Sa | ||||
15.03 | Sa | ||||
22.03-23.03 | Sa-So | Frühjahrslehrgang vom SC Condor | Hamburg | nah | Planung |
29.03 | Sa |
.
April 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.04 | Sa | ||||
12.04 | Sa | ||||
19.04 | Sa | ||||
26.04 | Sa |
.
Mai 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
03.05 | Sa | ||||
10.05-11.05 | Sa-So | Lehrgang mit Iain Abernathy | Hamburg | nah | Planung |
17.05 | Sa | ||||
24.05 | Sa | ||||
31.05 | Sa |
.
Juni 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
07.06 | Sa | ||||
14.06 | Sa | ||||
21.06 | Sa | ||||
28.06 | Sa |
.
Juli 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.07 | Sa | ||||
12.07 | Sa | ||||
19.07 | Sa | ||||
26.07 | Sa |
.
August 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
02.08 | Sa | ||||
09.08 | Sa | ||||
16.08 | Sa | ||||
23.08 | Sa | ||||
30.08 | Sa |
.
September 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
06.09 | Sa | ||||
13.09 | Sa | ||||
20.09 | Sa | ||||
27.09 | Sa |
.
Oktober 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
04.10 | Sa | ||||
11.10 | Sa | ||||
18.10 | Sa | ||||
25.11 | Sa |
.
November 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.11 | Sa | ||||
08.11 | Sa | ||||
15.11 | Sa | ||||
22.11-23.11 | Sa-So | Herbstlehrgang vom SC Condor | Hamburg | nah | Planung |
29.11 | Sa |
.
Dezember 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
06.12 | Sa | ||||
13.12 | Sa | ||||
20.12 | Sa | ||||
27.12 | Sa |
.
Januar 2026:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
03.01 | Sa | ||||
10.01 | Sa | ||||
17.01 | Sa | ||||
24.01 | Sa | ||||
31.01 | Sa |
.